Mathématiques de deuxième année : résoudre des problèmes de mots

Enfants ayant des hamburgers au restaurant

Inti St Clair / Getty Images





La nourriture est un gagnant certain pour motiver les élèves, y compris les élèves de deuxième année. Les mathématiques du menu proposent des problèmes du monde réel pour aider les élèves à améliorer leurmathématiques fonctionnellescompétences. Les élèves peuvent mettre en pratique leurs compétences en matière de menu dans votre classe ou à la maison, puis appliquer ce qu'ils ont appris lorsqu'ils mangent au restaurant. Suggestion : demandez aux élèves de résoudre les problèmes sur les feuilles de travail imprimables gratuites ci-dessous, puis créez un restaurant fictif dans la classe pour mettre leurs nouvelles compétences en résolution de problèmes à profit dans un exercice de jeu de rôle. Pour votre commodité, les réponses sont imprimées sur un duplicata imprimable qui est la deuxième page de chaque lien PDF.

01 sur 10

Aliments préférés

Fiche de travail sur les problèmes de mots de menu n ° 1

D.Russell



Dans cette fiche, les élèves résolvent problèmes de mots liés aux aliments qu'ils aiment : hot-dogs, frites, hamburgers, cheeseburgers, sodas, cornets de crème glacée et milk-shakes. Compte tenu d'un bref menu avec les prix de chaque article, les élèves répondront à des questions telles que : 'Quel est le coût total d'une commande de frites, d'un cola et d'un cornet de crème glacée ?' dans les espaces vides fournis à côté des questions sur la feuille de travail.

02 de 10

Calcul du changement

Fiche de travail sur les problèmes de mots de menu n ° 2

D.Russell



Cette imprimable fournit des problèmes similaires à ceux de la feuille de travail n ° 1. Les élèves répondront également à des questions telles que: «Ellen achète un cornet de crème glacée, une commande de frites et un hamburger. Si elle avait 10,00 $, combien d'argent lui restera-t-il ? » Utilisez des problèmes comme ceux-ci pour aider les élèves à apprendre et à comprendre le concept de changement.

03 de 10

Calcul du coût total

Fiche de travail sur les problèmes de mots de menu n ° 3

D.Russell

Sur cette feuille de travail, les élèves s'entraîneront davantage aux mathématiques des menus avec des problèmes tels que : 'Si David voulait acheter un milk-shake et un taco, combien cela lui coûterait-il ?' et 'Si Michele voulait acheter un hamburger et un milk-shake, de combien d'argent aurait-elle besoin?' Ces types de problèmes aident les élèves à acquérir des compétences en lecture - ils doivent lire les éléments du menu et les questions avant de pouvoir résoudre les problèmes - ainsi que des compétences de base en mathématiques.

04 sur 10

Plus de pratique sur le coût total

Fiche de travail sur les problèmes de mots de menu n ° 4

D.Russell



Dans cette feuille de travail, les élèves continuent d'identifier des articles et des prix, puis résolvent des problèmes tels que : 'Quel est le coût total d'un cola et d'une commande de frites ?'. Cela offre une excellente occasion de passer en revue l'important terme mathématique , « total », avec des étudiants. Expliquez que pour trouver un total, il faut ajouter deux nombres ou plus .

05 de 10

Ajouter une taxe

Fiche de travail sur les problèmes de mots de menu n ° 5

D.Russell



Dans cette feuille de travail, les élèves continuent de s'entraîner aux problèmes de menu et énumèrent leurs réponses dans les espaces vides fournis. La feuille de calcul pose également quelques questions difficiles telles que : 'Quel est le coût total d'une commande de frites ?' Le coût, bien sûr, serait de 1,40 $ hors taxes. Mais, prenez le problème à l'étape suivante en introduisant le concept de taxe.

Les élèves de deuxième année ne connaissent généralement pas l'opération nécessaire pourdéterminer la taxesur un article, dites-leur donc la taxe qu'ils devraient ajouter - en fonction du taux de taxe de votre ville et de votre état - et demandez-leur d'ajouter ce montant pour obtenir le véritable coût total d'une portion de frites.



06 de 10

Pourquoi certaines choses coûtent plus cher que d'autres ?

Fiche de travail sur les problèmes de mots de menu n ° 6

D.Russell

Dans cette feuille de travail, les élèves résolvent des problèmes mathématiques tels que : « Paul veut acheter un cheeseburger de luxe, un hamburger et une tranche de pizza. De combien d'argent aura-t-il besoin ? Utilisez des questions comme celles-ci pour susciter une discussion sur les éléments du menu. Vous pourriez poser aux élèves des questions telles que : « Combien coûte un hamburger ? et 'Que coûte un cheeseburger de luxe ?' et 'Pourquoi le cheeseburger de luxe coûte-t-il plus cher ?' Cela vous donne également la possibilité de discuter du concept de « plus », qui peut être une idée difficile pour les élèves de deuxième année.



07 de 10

Entraînez-vous avec de l'argent fictif

Feuille de travail #7 sur les problèmes de mots de menu

D.Russell

Les élèves continuent à résoudre les problèmes mathématiques de base du menu et remplissent leurs réponses dans les espaces vides fournis. Améliorez la leçon en utilisant de l'argent réel ou de l'argent factice (que vous pouvez acheter dans la plupart des magasins discount). Demandez aux élèves de compter le montant d'argent dont ils auraient besoin pour divers articles, puis d'ajouter les billets et les pièces de monnaie pour déterminer le coût total de deux ou plusieurs articles de menu.

08 de 10

Pratique de la soustraction

Fiche de travail sur les problèmes de mots de menu n ° 8

D.Russell

Avec cette feuille de calcul, continuez à utiliser de l'argent réel (ou de l'argent fictif) mais passez aux problèmes de soustraction. Par exemple, cette question de la feuille de calcul demande : 'Si Amy achète un hot-dog et un sundae, combien de monnaie recevra-t-elle de 5,00 $ ?' Présentez un billet de 5 $ avec quelques dollars et quelques quarts, centimes, nickels et centimes. Demandez aux élèves de compter la monnaie à l'aide des billets et des pièces de monnaie, puis de revérifier leurs réponses au tableau en classe.

09 de 10

Choisir la meilleure façon de payer

Fiche de travail sur les problèmes de mots de menu n ° 9

D.Russell

Pour cette feuille de travail, continuez à demander aux élèves de pratiquer le concept de l'argent - en utilisant de vrais billets et pièces ou de la fausse monnaie. Donnez à chaque élève l'occasion de pratiquer la méthode du « dollar par-dessus », avec des questions telles que : « Sandra veut acheter un cheeseburger de luxe, une commande de frites et un hamburger ». De combien d'argent aura-t-elle besoin ? La réponse est 6,65 $ lorsque vous ajoutez les éléments de menu. Mais demandez aux élèves quel est le plus petit montant qu'ils pourraient donner au caissier s'ils n'avaient qu'un billet de 5 $ et plusieurs billets de 1 $. Expliquez ensuite pourquoi la réponse serait 7 $ et qu'ils recevraient 35 cents en monnaie.

10 sur 10

Combinaison Addition et Soustraction

Fiche de travail sur les problèmes de mots de menu # 10

D.Russell

Terminez votre leçon sur les mathématiques du menu avec cette feuille de travail, qui donne aux élèves la possibilité de lire le coût des éléments du menu et de calculer le coût total de divers repas. Donnez aux élèves la possibilité de trouver les réponses en utilisant de l'argent réel ou faux ou simplement en utilisant un crayon et du papier pour configurer et résoudre l'addition et problèmes de soustraction .